Каталог
Телефон для связи
0 0

Герметизировать внутри или снаружи

Что лучше: герметизация внутри или снаружи?

В идеале герметизировать межвенцовые швы надо внутри и снаружи деревянного дома.

Начать же можно с герметизации швов на фасаде. Тем самым мы защитимся от сквозняков, продуваний внутри дома, от попадания дождя и снега в швы снаружи. На поддержание тепла внутри дома будет тратиться значительно меньше энергоресурсов, чем до герметизации.

Как правило, мощность отопительных систем используется на 30-45% меньше, если снаружи была выполнена герметизация по технологии Теплый шов.

Герметизация швов внутри дома дополнительно снизит расход энергоресурсов и затраты на отопление.

Кроме этого практика показывает, что качественная герметизация существенно улучшает эстетику внешнего вида стен из бревен или бруса. Очень часто, визуально сравнивая фасад, где была выполнена герметизация швов, с внутренней отделкой дома, где ее не было, – заказчики сами видят явные преимущества герметизации в плане эстетики и дизайна. Поэтому, как правило, положительное решение о герметизации швов внутри дома, после наружной, принимается заказчиком довольно быстро.

Не будет ошибки, если герметизацию межвенцовых швов выполнят только снаружи, а внутри не станут. Физика процесса при этом не нарушится.

Фото стены

Герметизация только в углах или только в вертикальных швах?

Герметизация на фасаде только углов (внутренних и наружных) или только наружных вертикальных швов не дает ощутимых результатов. Герметизировать необходимо все имеющиеся межвенцовые швы на фасаде, в том числе и вертикальные и горизонтальные. Сначала герметизируют горизонтальные швы, а затем вертикальные.

Когда лучше герметизировать дом?

Клееный брус и древесину камерной сушки можно герметизировать сразу после строительства дома. Дома из профилированного бруса естественной влажности или бревен (ручной рубки, ОЦБ) можно герметизировать через 1-2 года после окончания строительства. Или, как минимум, после первого отопительного сезона. Это время необходимо, чтобы дом дал усадку.

Фото герметизации на фасаде

Когда герметизировать трещины?

Трещины оптимально герметизировать не ранее, чем через 1-2 года после окончания строительства и после первого отопительного сезона. Это необходимо, чтобы трещины полностью раскрылись, так как иногда раскрытие их достигает значений 100-200% или даже 300%.

Особое внимание обращаем на то, что трещины шириной до 5 мм не герметизируются. После 5мм они герметизируются также как межвенцовые швы, с укладкой вспененного шнура гладким герметиком, например Ramsauer Acryl 160.

Для строительных фирм мы организовываем выезды на объекты и подробно консультируем по выбору и нанесению продуктов совершенно бесплатно. Для частных лиц организовываем обучение в офисах или по Skype.

Дополнительные материалы:

Практические рекомендации Ramsauer Acryl 160.

Фото трещин