Каталог
Телефон для связи
0 0

Зачем нужен шнур при герметизации

Нужен ли шнур перед герметизацией?

Перед герметизацией межвенцовых швов вспененный шнур используется в обязательном порядке. Бревенчатый или профилированный дом – не имеет значения, в деревянных домах перед герметизацией швов всегда укладывается шнур. Размер вспененного шнура подбирается индивидуально в зависимости от ширины полости шва.

Зачем укладывать шнур перед герметизацией?

Прокладка шнура в шовное пространство гарантирует наличие только двух контактирующих участков герметика с древесиной. На участке, где герметик касается шнура, прилипания не будет. При такой схеме, когда герметик имеет всего две контактирующие стороны с древесиной, он может работать бесконечно долго на растяжение и сжатие.

При отсутствии шнура и трехстороннем контакте герметика с древесиной или паклей, герметик порвется при сильной деформации/кручении бревен.

Если межшовные щели очень широкие, например 5см, то можно использовать пустотелый шнур из вспененного полиэтилена. Если щель, наоборот очень маленькая, например, в профилированном брусе (межвенцовая щель может иметь треугольное сечение в поперечном разрезе), тогда шнур распускают. Например, шнур диаметром 6мм разрезают на две части и каждую из них используют самостоятельно.

При укладке шнура необходимо следить за тем, чтобы он был сжат приблизительно на 25% для более надежной фиксации в полости шва. Не используйте острые предметы для его укладки во избежании его повреждения.

До 5мм трещины можно не герметизировать. Трещины герметизируются гладким герметиком, начиная от 5мм шириной, по той же технологической схеме, как и межвенцовые швы, т.е. с использованием вспененных шнуров необходимого диаметра.

Зачем укладывать шнур перед герметизацией?

Как крепить шнур перед герметизацией

Для крепления шнура используют оцинкованные скобы или точечно приклеивают шнур к древесине на тот же акриловый герметик для заделки швов (приблизительно каждый метр или по факту).

Если после нанесения герметика в шов, шнур выпирает, значит герметика было нанесено мало и надо проверить глубину его нанесения с помощью спички с заостренным концом/зубочисткой. Глубина/толщина шва должна быть не менее 3мм. Минимальная ширина шва 5мм.

Вспененный шнур используется всегда:

  • во всех межвенцовых швах,
  • обязательно в нижних венцах деревянного дома,
  • в венцах с плотным примыканием,
  • во всех швах, где лежит пакля. Перед укладкой шнура паклю надо обрезать или вбить.
  • при герметизации трещин от 5мм.

Для строительных фирм мы организовываем выезды на объекты и подробно консультируем по выбору и нанесению продуктов совершенно бесплатно. Для частных лиц организовываем обучение в офисах или по Skype.

Дополнительные материалы:

Техническое описание Ramsauer Acryl 160

Практические рекомендации Ramsauer Acryl160

Техническое описание DL Chemicals Paracryl Exterior F

Практические рекомендации DL Chemicals Paracryl Exterior F

Как крепить шнур перед герметизацией