Каталог
Телефон для связи
0 0

Чем покрасить деревянный дом снаружи?

Защитить деревянный фасад можно с помощью масел, лессирующих или кроющих красок, водных лазурей или красок на основе растворителя, а также с помощью глубоко проникающих пропиток.

Ассортимент ADLER для наружной окраски древесины очень широкий и варианты покраски могут быть самыми разнообразными. Кроющие и лессирующие покрытия, с эффектом металлик или с серебристой патиной, с помощью покрытий ADLER можно подчеркнуть текстуру древесины или, наоборот, придать кроющий эффект.

Сориентироваться в многообразии красок и выбрать нужную бывает достаточно трудоемкое занятие, поэтому в данной статье попробуем в этом разобраться.

Чтобы выбрать покрытие для деревянного дома снаружи, важно знать - будет шлифовка древесины перед покраской или нет.

На заметку

Не нужно покупать сразу 3(три) разных средства (пропитка-антисептик, грунтовка, финишная краска), чтобы качественно обработать древесину.

Достаточно купить один продукт Pullex 3in1-Lasur (Пуллекс 3в1) или Pullex Silverwood, покрасить в два слоя и вы получите надежное долговечное покрытие для своего фасада. Используя для окраски фасада данные пропитки вы защитите древесину по самому высокому и надежному 3-му классу согласно европейскому стандарту DIN 68800-3.

Например, окрашивается строганая древесина

Обычно строганую поверхность имеет клееный и профилированный брус заводского изготовления, или, к примеру, блок-хаус. Строганая древесина имеет очень гладкую, практически заполированную поверхность. Чтобы краска хорошо пропитала такую древесину и в дальнейшем имела надежное сцепление с древесиной, для окраски лучше использовать глубоко проникающие пропитывающие краски: Pullex 3in1 Lasur и Pullex Silverwood (оттенки типа Altgrau, Fichte hell Geflaemmt). Пропитки-антисептики Pullex 3in1 Lasur и Pullex Silverwood содержат активные вещества против синевы, грибков и насекомых. Относятся к самому высокому и надежному 3-му классу защиты древесины по DIN 68800-3.

Экологичная лессирующая краска на водной основе Lignovit Lasur

Данная краска обладает великолепным выравнивающим эгализирующим эффектом. Она визуально маскирует мелкие дефекты древесины, например, в зонах, где расположены сучки или участки срощенной древесины. Благородно матовое покрытие не отслаивается и не шелушится. Легко наносится без подтеков и следов от кисти. Широко применяется для внутренних и наружных работ.

Окраска шлифованной древесины

Древесину фасада перед окраской лучше отшлифовать зерном не мельче Р80. Это обеспечит хорошее сцепление краски с древесиной и необходимый расход, рекомендуемый в техническом описании на продукт.

Отшлифовали древесину перед окраской - тем самым, обеспечили большую глубину проникновения и равномерность нанесения краски без облаков и пятен.

Хотите, чтобы покрытие служило продолжительное время, тогда шлифуйте шкуркой с зерном Р80 и далее окрашивайте красками ADLER.

Итак, если дом построен из бревен ручной рубки или оцилиндрованного бревна или клееного/ профилированного бруса, то финишная шлифовка перед окраской должна быть не мельче Р80 мм. В отдельных случаях (решение принимается при осмотре дома специалистом) по необходимости выполняется ступенчатая шлифовка.

Красить фасад после шлифования можно разными продуктами ADLER

Масло для деревянных фасадов Adler Pullex Holzöl в бесцветном или цветном вариантах. Масло Adler Pullex Holzöl прекрасно выделяет и подчеркивает текстуру древесины. Покрытие с небольшим блеском имеет богатый презентабельный вид.

Цветные пропитки-антисептики Pullex 3in1 Lasur и Pullex Silverwood. Данные пропитки-антисептики защищают от синевы, возникновения грибков, плесени и насекомых. Глубоко проникают в структуру древесины и обеспечивают длительную защиту. Одновременно являются антисептиком, грунтом и финишным покрытием. Используя цветные пропитки-антисептики Pullex 3in1 Lasur или Pullex Silverwood, Вы экономите не только время на покраску дома, но и свой бюджет.

Лессирующая краска/лазурь Pullex Plus Lasur с высоким сухим остатком

Краска-лазурь Pullex Plus Lasur успешно применяется для окраски новых домов и при обновлении старых ранее нанесенных лессирующих покрытий. Великолепный внешний вид покрытия с шелковистым блеском. Этот инновационный продукт с активными УФ-фильтрами обеспечивает длительную защиту от атмосферного воздействия.

Кроющие краски Lignovit Color или Pullex Color

Кроющие покрытия от ADLER имеют высокую эластичность, отличную длительную атмосферостойкость к воздействуют влаги и УФ лучам. Не отслаиваются и не шелушатся. Колеруются по картам RAL и NCS. Краску на водной основе Lignovit Color мы рекомендуем использовать для нового строительства. Краску Pullex Color рекомендуем применять, как для нового строительства, так и для обновления ранее нанесенных кроющих покрытий. Примечательным является тот факт, что под кроющим покрытием Lignovit Color визуально «угадывается» структура древесины. Покрытие не выглядит, как пластик. Lignovit Color повторяет структуру/текстуру древесины. Особенно это красиво выглядит, когда окрашивается тангенциальный распил (на фото оттенок RAL 7035)

Фасад дома – ранее окрашенная древесина

В данном случае возможны два варианта: сплошная, чаще всего ступенчатая шлифовка фасада, зерном Р40 и Р80, затем дальнейшая окраска любым продуктом, представленным выше в статье. Либо, если вы не планируете шлифовать фасад, старая краска хорошо держится на древесине, не шелушится и не отслаивается, тогда можно использовать систему восстановления от Adler: грунт Pullex Renovier-Grund + Pullex Plus-Lasur лессирующая краска с высоким сухим остатком. Грунт Pullex Renovier-Grund укрепляет старые выветренные деревянные поверхности и покрытия, выравнивает цвет и осветляет старое покрытие/древесину, на выходе улучшает качество финишного покрытия. На фото ниже дом до и после окраски в системе Pullex Renovier-Grund + Pullex Plus-Lasur.

Краски с эффектом металлик Lignovit Platin

Это краска-хамелеон (утром один оттенок, днем другой, вечером третий). Специальные алюминиевая пудра в составе краски придает поверхности металлический блеск. У покрытия Lignovit Platin повышенная стойкость к УФ лучам, благодаря все тем же алюминиевым частицам. Данный продукт имеет великолепную современную коллекцию мерцающих оттенков «металлик».

Краски с серебристой патиной Pullex Silverwood (оттенки Graualuminrum и Silber), не требуют обновления в дальнейшем.

Некоторые из перечисленных выше красок используются, как самостоятельные продукты, и при нанесении одновременно выполняют роль антисептика, грунта и финишного слоя. Это относится, например, к пропиткам Pullex 3in1 Lasur и Pullex Silverwood. Все остальные перечисленные краски чаще всего используются в системах вместе с антисептическими пропитками Pullex IG (на основе растворителя) или Lignovit IG (на водной основе), которые активно защищают древесину от поражения синевой, грибками и насекомыми. Ознакомиться с системными предложениями можно всегда на страницах продуктов. Содержат активные вещества против синевы, грибков и насекомых. Относятся к самому высокому и надежному 3-му классу защиты древесины по DIN 68800-3.

В заключении

ADLER имеет две линейки продуктов для защиты древесины: Pullex и Lignovit. Фасадные продукты обоих линеек можно наносить кистью и использовать для наружной окраски деревянных домов. Дополнительно, продукты линейки Lignovit можно наносить промышленным способом на производстве. Например, с помощью щеточной машины или распылением или окунанием. Линейка Lignovit представлена красками исключительно на водной основе. В линейке Pullex есть краски, как на водной основе, так и на растворителе.

Визуально покрытия, выполненные с помощью красок на водной основе и на растворителе, немного отличаются. Эти различия проявляются в степени блеска покрытия, краски на растворителе, как и масла, лучше подчеркивают текстуру древесины. Что касается надежности, то фасадные краски линеек Pullex и Lignovit имеют одинаково высокую степень надежности.

Все краски, масла и пропитки ADLER фасадного применения - тонкослойные. После высыхания нанесенные покрытия ADLER «дышат», паропроницаемые, имеют собственную защиту от поражения синевой и грибками. Покрытия ADLER превосходно защищают древесину от атмосферной влажности и осадков, не отслаиваются, не шелушатся, они эластичные и стойкие к воздействию УФ лучей.