Каталог
Телефон для связи
0 0

Чем покрасить деревянный дом снаружи?

Защитить деревянный фасад можно с помощью масел, лессирующих или кроющих красок, водных лазурей или красок на основе растворителя, а также с помощью глубоко проникающих пропиток.

Ассортимент ADLER для наружной окраски древесины очень широкий и варианты покраски могут быть самыми разнообразными. Кроющие и лессирующие покрытия, с эффектом металлик или с серебристой патиной, с помощью покрытий ADLER можно подчеркнуть текстуру древесины или, наоборот, придать кроющий эффект.

Сориентироваться в многообразии красок и выбрать нужную бывает достаточно трудоемкое занятие, поэтому в данной статье попробуем в этом разобраться.

Чтобы выбрать покрытие для деревянного дома снаружи, важно знать - будет шлифовка древесины перед покраской или нет.

На заметку

Не нужно покупать сразу два разных средства (грунтовка, финишная краска), чтобы качественно обработать древесину.

Достаточно купить один продукт Pullex 3in1-Lasur (Пуллекс 3в1) или Pullex Silverwood, покрасить в два слоя и вы получите надежное долговечное покрытие для своего фасада.

Например, окрашивается строганая древесина

Обычно строганую поверхность имеет клееный и профилированный брус заводского изготовления, или, к примеру, блок-хаус. Это очень гладкая, практически заполированная поверхность. Чтобы краска хорошо пропитала такую древесину и в дальнейшем имела надежное сцепление с древесиной, надо отшлифовать древесину шкуркой зерном Р80 перед нанесением Pullex 3in1 Lasur или шкуркой зерном Р60 перед нанесением Pullex Silverwood.

Экологичная лессирующая краска на водной основе Lignovit Lasur

Данная краска обладает великолепным выравнивающим эгализирующим эффектом. Она визуально маскирует мелкие дефекты древесины, например, в зонах, где расположены сучки или участки срощенной древесины. Благородно матовое покрытие не отслаивается и не шелушится. Легко наносится без подтеков и следов от кисти. Широко применяется для внутренних и наружных работ.

Окраска шлифованной древесины

Это обеспечит хорошее сцепление краски с древесиной и необходимый расход, рекомендуемый в техническом описании на продукт.

Отшлифовали древесину перед окраской - тем самым, обеспечили большую глубину проникновения и равномерность нанесения краски без облаков и пятен.

Хотите, чтобы покрытие служило продолжительное время, тогда шлифуйте шкуркой с зерном Р80 и далее окрашивайте красками ADLER.

Итак, если дом построен из бревен ручной рубки или оцилиндрованного бревна или клееного/ профилированного бруса, то финишная шлифовка перед окраской должна быть не мельче Р80 мм. В отдельных случаях (решение принимается при осмотре дома специалистом) по необходимости выполняется ступенчатая шлифовка.

Красить фасад после шлифования можно разными продуктами ADLER

Масло для деревянных фасадов Adler Pullex Holzöl в бесцветном или цветном вариантах. Масло Adler Pullex Holzöl прекрасно выделяет и подчеркивает текстуру древесины. Покрытие с небольшим блеском имеет богатый презентабельный вид.

Pullex 3in1 Lasur и Pullex Silverwood защищают от синевы, и грибка. Проникают в структуру древесины и обеспечивают хорошую защиту. Одновременно являются, грунтом и финишным покрытием.

Лессирующая краска/лазурь Pullex Plus Lasur с высоким сухим остатком

Краска-лазурь Pullex Plus Lasur успешно применяется для окраски новых домов и при обновлении старых ранее нанесенных лессирующих покрытий. Великолепный внешний вид покрытия с шелковистым блеском. Этот инновационный продукт с активными УФ-фильтрами обеспечивает длительную защиту от атмосферного воздействия.

Кроющие краски Lignovit Color или Pullex Color

Кроющие покрытия от ADLER имеют высокую эластичность, отличную длительную атмосферостойкость к воздействуют влаги и УФ лучам. Не отслаиваются и не шелушатся. Колеруются по картам RAL и NCS. Краску на водной основе Lignovit Color мы рекомендуем использовать для нового строительства. Краску Pullex Color рекомендуем применять, как для нового строительства, так и для обновления ранее нанесенных кроющих покрытий. Примечательным является тот факт, что под кроющим покрытием Lignovit Color визуально «угадывается» структура древесины. Покрытие не выглядит, как пластик. Lignovit Color повторяет структуру/текстуру древесины. Особенно это красиво выглядит, когда окрашивается тангенциальный распил (на фото оттенок RAL 7035)

Фасад дома – ранее окрашенная древесина

В данном случае возможны два варианта: сплошная, чаще всего ступенчатая шлифовка фасада, зерном Р40 и Р80, затем дальнейшая окраска любым продуктом, представленным выше в статье. Либо, если вы не планируете шлифовать фасад, старая краска хорошо держится на древесине, не шелушится и не отслаивается, тогда можно использовать систему восстановления от Adler: грунт Pullex Renovier-Grund + Pullex Plus-Lasur лессирующая краска с высоким сухим остатком. Грунт Pullex Renovier-Grund укрепляет старые выветренные деревянные поверхности и покрытия, выравнивает цвет и осветляет старое покрытие/древесину, на выходе улучшает качество финишного покрытия. На фото дом до и после окраски в системе Pullex Renovier-Grund + Pullex Plus-Lasur.

Краски с эффектом металлик Lignovit Platin

Это краска-хамелеон (утром один оттенок, днем другой, вечером третий). Специальные алюминиевая пудра в составе краски придает поверхности металлический блеск. У покрытия Lignovit Platin повышенная стойкость к УФ лучам, благодаря все тем же алюминиевым частицам. Данный продукт имеет великолепную современную коллекцию мерцающих оттенков «металлик».

Краски с серебристой патиной Pullex Silverwood (оттенки Graualuminrum и Silber), не требуют обновления в дальнейшем.

Некоторые из перечисленных выше красок используются, как самостоятельные продукты, и при нанесении одновременно выполняют роль грунта и финишного слоя. Это относится, например, к продуктам Pullex 3in1 Lasur и Pullex Silverwood. Все остальные краски чаще всего используются в системах вместе с антисептическими пропитками Pullex IG (на основе растворителя) или Lignovit IG (на водной основе), которые активно защищают древесину от поражения синевой, грибками и насекомыми. Ознакомиться с системными предложениями можно всегда на страницах продуктов. Содержат активные вещества против синевы, грибков и насекомых. Относятся к самому высокому и надежному 3-му классу защиты древесины по DIN 68800-3.

Система обновления Adler Pullex Renoviergrund и лазурь
Система обновления Adler Pullex Renoviergrund и лазурь

В заключении

ADLER имеет две линейки продуктов для защиты древесины: Pullex и Lignovit. Фасадные продукты обоих линеек можно наносить кистью и использовать для наружной окраски деревянных домов. Дополнительно, продукты линейки Lignovit можно наносить промышленным способом на производстве. Например, с помощью щеточной машины или распылением или окунанием. Линейка Lignovit представлена красками исключительно на водной основе. В линейке Pullex есть краски, как на водной основе, так и на растворителе.

Визуально покрытия, выполненные с помощью красок на водной основе и на растворителе, немного отличаются. Эти различия проявляются в степени блеска покрытия, краски на растворителе, как и масла, лучше подчеркивают текстуру древесины. Что касается надежности, то фасадные краски линеек Pullex и Lignovit имеют одинаково высокую степень надежности.

Все краски, масла и пропитки ADLER фасадного применения - тонкослойные. После высыхания нанесенные покрытия ADLER «дышат», паропроницаемые, имеют собственную защиту от поражения синевой и грибками. Покрытия ADLER превосходно защищают древесину от атмосферной влажности и осадков, не отслаиваются, не шелушатся, они эластичные и стойкие к воздействию УФ лучей.