Каталог
Телефон для связи
0 0

Покраска деревянного дома

Чем покрасить деревянный дом? Этот вопрос задает себе каждый владелец деревянного дома после окончания строительства. Как выбрать из множества красок, представленных сегодня на рынке строительных материалов, и не ошибиться?

Снаружи деревянный дом обычно окрашивается лессирующей (сохраняет видимость текстуры древесины) или укрывной краской (текстура древесины полностью закрашивается). Такие фасадные краски для дерева должны обладать эластичностью, выдерживать многократные перепады температур, дождь, снег и ветер. Они могут быть, как на водной основе, так и на основе растворителя. Хорошим вариантом лессирующего покрытия для фасада, и обычно, самым дорогим, является масло. Ошибочно думать, что масло состоит только из масла. Как правило, в состав любой краски или масла, входит разбавитель (в зависимости от продукта, это может быть вода или растворитель), вещества, влияющие на растекаемость, нанесение и другие составляющие. В основном, масла имеют высокий сухой остаток и низкий расход. Масла и другие лессирующие краски/лазури с высоким сухим остатком при нанесении надо вытягивать, наносить практически полусухой кистью. Этот процесс лучше доверить профессиональным малярам-строителям.

По-любому перед финишной покраской сначала надо нанести антисептик для древесины, чтобы защитить ее от синевы, грибков и насекомых. Зачастую, отшлифовав дом, хозяин дома думает : «У меня все хорошо, синевы нет, черноты нет. Достаточно только покрасить». Однако проходит время и на самом видном покрашенном месте появляется грибок, которым надо заниматься уже специально: обрабатывать, сошлифовывать, наносить пропитку и краску. И такой участок уже будет всегда заметен на фасаде. Избежать схожую ситуацию на собственном деревянном доме поможет выполнение нескольких операций.

  1. Шлифовка фасада деревянного дома шлифовальной шкуркой Р60 или 80.
  2. Использование антисептика на водной основе или на основе растворителя. Выбор антисептика зависит от того какую краску вы выберете для финишного покрытия.
  3. Покраска деревянного дома - нанесение краски, масла или лазури за два слоя.

Работы по обработке дерева антисептиком можно исключить, если финишное покрытие одновременно является краской и антисептиком для дерева. В этом случае после шлифовки деревянного дома достаточно нанести два слоя пропиточной лазури-антисептика.

На фото домик в горах

Еще раз о необходимости шлифовки

1.Шлифовка дома нужна, чтобы у краски было сцепление с поверхностью. Чем выше зернистость, тем глаже поверхность и тем хуже сцепление. Если окрашиваемая поверхность находится внутри деревянного дома, например, пол, стены или мебель, то в этом случае можно шлифовать Р120-180 для пола, Р180 для стен, Р220-280 для мебели. Для наружных работ надо обеспечить более глубокое проникновение краски в древесину и надежное сцепление с поверхностью, а этот момент можно достичь только шлифовкой. Поэтому снаружи шлифовать надо Р80, а в некоторых случаях даже Р60. Такой шлифовкой достигается оптимальное открытие пор у древесины и необходимая впитываемость краски, обеспечивающая нужный расход. При чем нет разницы, что вы шлифуете и затем окрашиваете - брус, бревно или ОЦБ. Результат на выходе будет один – идеально окрашенная древесина и долговечность покрытия.

Совет: не забывайте про ступенчатую шлифовку. Вы можете отшлифовать фасад сначала шлифовальной шкуркой с зерном Р40, затем Р80 и в результате получите превосходно подготовленную древесину к окраске.

2. Шлифовка нужна, чтобы визуально улучшить качество покрытия. Краски, особенно лессирующие, при нанесении на неподготовленную поверхность, могут наноситься с пятнами и облаками. Это происходит из-за неравномерной впитывающей способности древесины. Участок около сучка, щербинки и шероховатости, тангенциальный и радиальный распил и т.п. – это участки с разной впитываемостью. Чтобы все участки привести к одному результату, их надо отшлифовать, тогда впитываемость древесины по всей поверхности будет абсолютно одинаковой, а покрытие - выглядеть идеально.

На фото дом в зимнем лесу

Краски на водной основе или на растворителе?

На сегодняшний день качество красок Adler на водной основе достигло такого высокого уровня, что они мало в чем уступают продуктам на растворителе. Они стойки к УФ, безопасны в применении, не имеют запаха при нанесении, не выгорают и не шелушатся.

С другой стороны, проникающая способность красок на водной основе чуть ниже, чем у красок (лазурей, масел) на растворителе. Покрытия на водной основе не так прозрачны, как покрытия на растворителе, зато визуально равномерность тона окрашенного фасада деревянного дома близка к идеальному.

Лессирующие краски и масла, имеющие в своем составе растворитель, визуально лучше подчеркивают текстуру древесины, значительно лучше пропитывают поверхность. Среди них есть покрытия, близкие к так называемым «мебельным».

Краски на воде безопасны для здоровья человека. Продукты на растворителе могут быть не безопасны. Если производитель, такой как завод Adler, заботится о здоровье и об окружающей среде, то при производстве красок и масел используются растворители без ароматических углеводородов, т.е. не оказывающие негативного воздействия на человека. Данному производителю можно доверить такой важный этап, как отделка деревянного дома, свое здоровье и здоровье близких.

Выводы

  1. Визуально выбрать покрытие и цвет по душе, ведь с ним вы будете жить несколько лет.
  2. Древесину перед окраской лучше отшлифовать зерном Р60 или Р80, в зависимости от выбранного покрытия.
  3. Чтобы защитить древесину от синевы, грибка и насекомых, используйте антисептики для древесины (пропитки для дерева).
  4. Выбранное покрытие наносите за два прохода с учетом рекомендаций производителя по расходу и нанесению краски.
  5. При выборе Производителя ознакомьтесь, где произведены и разлиты краски по упаковкам, можно ли доверить выбранным продуктам защиту дерева в вашем деревянном доме.
На фото домик в лесу