Каталог
Телефон для связи
0 0

Защита деревянного дома от синевы и грибков

Грибы, поселяющиеся на древесине, по степени воздействия на нее делятся на две большие группы.

  1. К первой группе относятся плесневые и деревоокрашивающие грибы, которые обычно вызывают появление цветных пятен или окраску древесины.
  2. Ко второй группе относятся дереворазрушающие грибы.

Плесневые и деревоокрашивающие грибы

Плесневые грибы образуют налёты плесени определённой, иногда довольно яркой окраски: зелёную, грязно-голубую, бурую, серую, розово-красную, жёлтую, чёрную и т. д.

Окраски древесины, вызываемые деревоокрашивающими грибами, разнообразны по расположению, рисунку, цвету и интенсивности. Обычно они проявляются в виде цветных пятен или полос, реже - в виде сплошного окрашивания. Синева относится к деревоокрашивающим грибам и в основном имеет синевато-черный цвет. Наиболее часто синева встречается на заболонной древесине.

Синева придает древесине неряшливый «грязный вид», появиться она может на заболони в первоначальный период хранения после вырубки (в лесу или на лесопильном заводе), при неправильной сушке и хранении сырой древесины на складах или уже в смонтированных домах из сырых или недостаточно высушенных бревен.

Заражение грибами синевы начинается с наружной поверхности. Синева быстро проникает вглубь древесины по сердцевинным лучам. На торцах синева может наблюдаться в виде радиальных клиновидных пятен, иногда встречается сплошная окраска заболони.

На боковых поверхностях бревен синева образует полосы или вытянутые пятна. Древесина, пораженная синевой, в большинстве случаев отличается повышенной скоростью водопоглощения.

Дереворазрушающие грибы

Больше всего проблем создают грибы, вызывающие гниение, так как они способны трансформировать составляющие древесины в питательную среду для грибов. После этого уменьшается масса древесины, она усыхает и трескается, как древесный уголь, что приводит к значительному уменьшению прочности древесины.

Гриб можно сравнить с цветковым растением. В плодовом теле гриба («цветке») развиваются споры («семена»). Споры могут развиваться и на поверхности древесины, но если там содержится большое количество влаги. Образование микроскопических нитей в древесине (гифы) – далее формирование мицелий – развитие плодового тела гриба – вся эта цепочка ведет постепенно к полному разрушению древесины.

Дереворазрушающие грибы

Защита древесины от плесени и грибов

Если содержание влаги в древесине превышает 20%, то опасность роста грибковых поражений резко повышается. Чем дольше период, в течение которого уровень влаги держится на отметке выше 20%, тем выше риск развития грибов!
Поэтому при покупке леса надо интересоваться, когда была рубка леса (лучше, если рубка была зимой), насколько грамотно было организовано складирование лесоматериала на лесопильном заводе и тп.

Если после строительства дома из бревен (ручной рубки/естественной влажности) будет период консервации до следующего сезона, то лучше всего в качестве временных антисептиков, использовать только проверенные составы, например, глубоко проникающие от ADLER

На фото частный дом из профилированного бруса естественной влажности через год после обработки пропиткой ADLER Pullex Imprägnier Grund. Пропитка была нанесена в качестве временной защиты от синевы и грибка, консервация дома длилась год.

Защита древесины от плесени и грибов

Существует мнение, что зону, пораженную синевой надо обработать отбеливающим средством. Это мнение ошибочно

После применения отбеливающих хлорсодержащих средств, древесина становится рыхлой и пористой, как губка, еще более восприимчивой к влаге и биопоражениям. После обработки в массе древесины остаются соли щелочей, которые в дальнейшем выглядят как выбеленные участки.

Сначала соли содержатся лишь в поверхностных слоях древесины, но в дальнейшем они способны мигрировать на большую глубину, разрушая на своем пути лигнин, целлюлозу и молекулярную связь между ними, что в конечном итоге приводит к потери прочности древесины.

Кроме этого, производители отбеливателей не всегда обращают внимание, что после их использования древесину надо тщательно промывать большим количеством воды, чтобы на поверхности не оставалось высылов. Если этого не делать, то в дальнейшем, могут возникнуть проблемы с адгезией при нанесении на древесину лакокрасочных покрытий.

Пропитку Pullex Imprägnier Grund в качестве временного антисептика можно наносить даже зимой при минусовой температуре

См. ролик Нанесение защитной пропитки для дерева антисептик Adler Pullex IG в холод

Если очаг поражения древесины синевой уже есть, то не использовать отбеливающие средства! Для остановки процесса дальнейшего распространения грибка рекомендуем обработать площадь пропитками ADLER Pullex Imprägnier Grund или Lignovit IG. Глубоко проникающие грунты-пропитки от ADLER остановят процесс заражения и защитят древесину от дальнейшего распространения грибков.

Древесина, обработанная антисептиком-пропиткой Pullex Imprägnier-Grund, имеет высокую степень защиты от синевы (по EN 152-1), древесного грибка (по EN 113) и насекомых (по EN 46). Глубокопроникающая пропитка Pullex Imprägnier-Grund отлично подходит для обработки деревянных домов, навесов, балконов, стропильных конструкций и других строительных элементов из древесины.

Если же зоны поражения локальные или их вообще нет, то после обработки древесины пропитками ADLER Pullex Imprägnier Grund можно смело окрашивать любыми лессирующими красками или маслами. Например, Pullex Plus Lasur , Pullex 3in1 Lasur, Adler Pullex Holzöl,. После обработки древесины пропиткой на водной основе Lignovit IG подойдут Lignovit Platin, Adler Lignovit Lasur, Lignovit Color STQ.

Грибы плесени и синевы представляют собой первичный комплекс разрушителей, создающих при длительном воздействии благоприятную среду для последующего развития более опасных дереворазрушающих грибов. Пропитки ADLER ADLER Pullex Imprägnier Grund и ADLER Lignovit IG эффективно и полностью справляются с функцией защиты древесины от плесени, синевы и дереворазрушающих грибков.

Если очаг поражения синевой слишком большой и заметный на фасаде, то окрашивать лучше укрывными красками, например , Lignovit Color STQ на водной основе или Pullex Color на основе растворителя, либо краской с металлическим оттенком Lignovit Platin, например, в оттенке Karneolrot.