Каталог
Телефон для связи
0 0

Подготовка строганной древесины к окраске

Надо ли шлифовать строганую древесину перед окраской, если это фасад дома?

В первую очередь, необходимо определиться, каким продуктом будет окрашиваться древесина. Если продуктами типа Pullex Plus Lasur или Pullex Holz-Öl с высоким сухим остатком, то шлифовать надо обязательно.

Если для финишной окраски будут использоваться лазури более жидкие (с невысоким сухим остатком), которые хорошо проникают в древесину, то окрашивать можно и по строганой древесине. К таким продуктам относятся, например, Pullex 3in1 Lasur и Pullex Silverwood (оттенки Altgrau, Fichte hell geflammt) и Pullex Objekt Lazur.

Зачем нужна шлифовка древесины?

Шлифовка раскрывает поры, чтобы древесина могла впитать необходимое количество материала, соответствующее требуемому расходу на квадратный метр (рекомендуемый расход всегда указан в техническом описании на продукт). Это обеспечивает оптимальную/наилучшую защиту древесины от атмосферной нагрузки в течение всего срока эксплуатации.

Сравните:

Один и тот же продукт двух разных цветов нанесен на строганую поверхность и шлифованную поверхность. На фотографиях ниже представлены поперечные срезы при многократном увеличении.

После строгания поверхность древесины очень гладкая и поры на поверхности фактически закрыты. Продукту с высоким сухим остатком (Pullex Plus Lasur, Pullex Holz-Öl) тяжело проникнуть в древесину, сцепление продукта с древесиной минимально (на фото покрытие зеленого оттенка). Если же поверхность древесины перед окраской будет прошлифована шкуркой, например, с зерном 80, то продукт лучше и глубже проникает в древесину, обеспечивая нужное сцепление и необходимый расход (покрытие красного оттенка).

На фотографиях далее представлены три разных продукта (Pullex 3in1 Lasur, Pullex Silverwood , Pullex Plus Lasur ), нанесенные на строганую и шлифованную древесину, в разрезе при многократном увеличении.

В случае с Pullex 3in1 Lasur и Pullex Silverwood (лазури-пропитки) видно, что данные продукты хорошо проникают в древесину, даже если она строганая.

Зачем нужна шлифовка древесины?

Расход краски на шлифованной и строганой древесине

На фотографиях с Pullex Plus Lasur заметна разница в проникновении продуктов между нанесением на строганую и шлифованную древесину (зерно Р80). На строганой поверхности проникновение Pullex Plus Lasur в поры древесины значительно меньше, чем на шлифованной древесине.

Исследования, проведенные в лаборатории на заводе Adler, еще раз подтверждают необходимость обязательного шлифования строганой древесины перед окраской, если в качестве финишного покрытия выбраны продукты с высоким сухим остатком, такие как Pullex Plus Lasur, Pullex Holz-Öl или Pullex High-Tech (58-64%).

Визуально - отшлифованная поверхность не будет отличаться от строганой поверхности, но в этом случае наружные слои древесины беспрепятственно впитывают нужное количество лазури или краски, соответствующее требуемому расходу на квадратный метр.

Расход краски на шлифованной и строганой древесине

Если же для окраски строганой древесины используются более жидкие лазури, типа Pullex 3in1 Lasur и Pullex Silverwood (оттенки Altgrau, Fichte hell geflämmt) или Pullex Objekt-Lasur, то строганую поверхность можно не шлифовать, при этом впитываемость древесины будет значительно ниже, а соответственно расход при нанесении материала меньше, чем рекомендует ADLER. Поэтому период обновления таких покрытий на строганой древесине будет значительно короче, чем период обновления покрытий, нанесенных на шлифованную поверхность. Это необходимо понимать тем клиентам, которые не хотят шлифовать строганую древесину перед окраской. В этом случае понадобится чаще обновлять фасад.

Шлифовка древесины перед покраской (в т.ч. последнего слоя) должна быть выполнена шкуркой зерном НЕ мельче Р80 (не шлифовать шкуркой Р100, Р120, Р150). Рекомендуем выбирать шлифовальную шкурку, предназначенную для древесины с острым зерном и наличием буквенного обозначения «Р» в наименовании.

Рекомендации при подготовке древесины к окраске смотрите в технических описаниях на конкретные продукты.

Pullex Silverwood