Каталог
Телефон для связи
0 0

Деревянный пол: масло с воском или без него

Деревянные полы облагораживают любое помещение и придают ему теплую и уютную атмосферу, в которой человек чувствует себя комфортно.

Сегодня многообразие материалов для пола часто заставляет покупателя задуматься – какое же масло выбрать для его обработки. Масло цветное и прозрачное, масло с воском и без, масло быстросохнущее - это малая часть материалов, которые может увидеть покупатель на полках в магазинах или на сайтах в интернете. Как правильно сделать выбор и не ошибиться в нем?

Преимущества обработки маслом пола из дерева

В сравнении с другими покрытиями масла обладают очень важными преимуществами.

  • Они производятся из возобновляемого сырья. В качестве такого сырья используются натуральные масла. Например, льняное, тиковое, растительное и др. Благодаря этому, покрытия на основе масел экологичны и безопасны для человека.
  • Полы, обработанные маслом, создают натуральный вид и подчеркивают естественную текстуру древесины.
  • Подходят для лиственных и хвойных пород древесины, паркета и художественного паркета, паркетной доски и массива.
  • Имеют низкий расход на квадратный метр. Ориентировочно 15-40 г/кв.м.
  • При нанесении и высыхании высококачественных масел отсутствуют тяжелые запахи растворителя или других добавок. С учетом того, что продукт используется для внутренних работ в закрытом помещении – эта тема всегда актуальна. При производстве масел премиум-класса используются только очищенные растворители. С такими продуктами всегда приятно работать, даже в закрытом помещении.
  • Устойчивость обработанной деревянной поверхности к нагрузкам, водо- и грязеотталкивающие свойства покрытия.
  • После обработки поры древесины остаются открытыми.
  • Наличие антистатических свойств.

Что важно знать при выборе масла для пола

Такие натуральные покрытия, как масла, будь они с воском или без, при эксплуатации требуют повторной обработки, частота которых зависит от фактических нагрузок (возможно 1 раз в 1-2 года, возможно реже). Преимущество масла, в сравнении с лаком для пола, заключается в возможности локального ремонта нужного участка. Ремонт покрытия с лаком невозможен без сплошного шлифования всей площади. Цена за литр у конкурирующих Производителей масел существенно отличается. Диапазон цен варьируется от завышенной до оптимальной за 1 литр без потери качества.

Что важно знать при выборе масла для пола

Масла с воском и без него в ассортименте Adler

В программе Adler для деревянных поверхностей масло с высоким сухим остатком – Adler Legno-Hartwachsöl. Продукт содержит воск, который увеличивает износостойкость покрытия. Содержание сухого остатка в Adler Legno-Hartwachsöl более 97%. Масла с высоким сухим остатком относятся к высоко-экологичным продуктам. Благодаря высокому содержанию сухого вещества такой материал достаточно нанести в один слой, чтобы получить износостойкое покрытие для деревянного пола.

Масло Adler Legno-öl не содержит воск, его сухой остаток 39,5%, но по своим потребительским свойствам продукт приближен к Legno-Hartwachsöl, с ним легче и проще работать. Оно быстросохнущее, хорошо проникает в поры древесины, после высыхания покрытие обладает противоскользящими свойствами.

Расход у двух продуктов одинаковый и соответствует 15-30 г/кв.м.

Техника работы с данными маслами аналогична. Масло наноситься на деревянную поверхность кистью или валиком. Через 5 мин все излишки, которые не впитались, надо тщательно и насухо вытереть с помощь ветоши или хлопчатобумажной салфетки. Наносить масла Adler приятно и легко, они не имеют резких тяжелых запахов. Завод Adler – это европейский Производитель с заслуженной репутацией, заботящийся о безопасности своей продукции. Масла Adler Legno имеют Сертификаты европейских исследовательских и контролирующих организаций, подтверждающие качество и экологичность продукции. Это дополнительный плюс для использования масел Adler в интерьерах жилых помещений.

Основные различия масел

1. Масло с высоким сухим остатком Adler Legno-Hartwachsöl наносится на деревянную поверхность пола в 1 слой, масло без воска Adler Legno-öl за 2 слоя.

2. Поверхность, обработанная Adler Legno-öl, имеет противоскользящие свойства и превосходную тактильность.

3. Материалы имеют разное время технологической сушки. Масло с воском Adler Legno-Hartwachsöl для дуба 24 часа, для хвойных пород 12 часов. Масло Adler Legno-öl для дуба около 4-6 часов, для сосны и лиственницы около 4 часов при температуре +20 °С.

4. Различия в блеске. Чтобы пол был матовым, лучше использовать Adler Legno-öl, если же нужен шелковистый блеск на твердых участках древесины, то Adler Legno-Hartwachsöl.

5. Важно знать, что Adler Legno-öl - не само-воспламеняемый продукт, но ветошь, пропитанную Adler Legno-öl, надо сушить в расправленном виде. ADLER Hartwasch-Öl относится к само-возгораемым продуктам, поэтому ветошь, пропитанную Adler Legno-Hartwachsöl, рекомендуем сушить СТРОГО в расправленном виде или замочить в емкости с водой под закрытой крышкой. При работе с маслами, просим придерживаться наших рекомендаций.

6. Покрытие Adler Legno-öl после высыхания прозрачнее, чем Adler Legno-Hartwachsöl. Зато масло с воском лучше «поджигает» древесину.

Полы, обработанные маслами Adler, создают натуральный вид и подчеркивают естественную текстуру древесины. Они подходят для лиственных и хвойных пород древесины, заводского и художественного паркета, паркетной доски и массива.

Основные различия масел