Каталог
Телефон для связи
0 0

Масло для пола

Масло для пола пользуется большой популярностью среди ценителей дерева. Это экологичный материал, безопасный для жизни человека, который обладает важной особенностью – при необходимости отремонтировать локально отдельные участки пола (ремонтируется только тот участок, который пострадал в процессе эксплуатации, или который требуется обновить). Такое масло отлично подойдет к полу из массива сосны, лиственницы или дуба, художественному паркету, паркетной доске.

Масло должно быть не скользким, обладать приятной тактильностью, не притягивать пыль и не впитывать влагу. Это основные показатели оценки масла для деревянного пола. Кроме этого, масло должно обладать хорошей растекаемостью при нанесении, высыхать без наплывов, нахлестов и видимых границ переходов. Такой характеристикой обладают профессиональные масла.

Технология нанесения масла на дерево обычно проходит в 2-3 операции. После шлифовки пола (обычно ступенчатой, для сосны последнее шлифовальное зерно должно быть P120, для дуба Р150) сначала наносится цветное масло. Оно состоит из мельчайших частиц, молекулы которых значительно меньше, чем у красок. Благодаря этому масло значительно лучше, чем краска, пропитывает древесину и подчеркивает текстуру. Благодаря наличию в древесине твердых и мягких волокон, масло попадая на эти участки, по-разному впитывается. На твердых участках продукт впитывается меньше, на мягких участках больше. Перепад в насыщенности цвета в сочетании с текстурой древесины великолепным образом подчеркивают красоту и естественность этого природного строительного материала. Масла Adler Legno легко проникают в древесину и естественным образом подчеркивают рисунок сосны, лиственницы, дуба. Еще одна характерная особенность для масел Legno - отсутствие пленки на окрашенной поверхности и натуральность окрашивания, как будто это природный цвет древесины.

Вы можете выбрать легкие оттенки цветного масла Adler Legno Color, такие как LW 06/1 Kalkweiss, ST 09/1 Couscous, ST 14/2 Salam Aleikum, или более темные брутальные LW 02/3 Nuss, ST 11/1 Toskana, ST 11/4 Shitake. Результат на финише будет один –равномерно окрашенная поверхность без нахлестов и наплывов. Секрет простой. Цветное масло наносится на подготовленный участок кистью или валиком, в течение 5 мин даем возможность впитаться и далее насухо протираем ветошью обработанный участок. Вытирая поверхность, мы убираем все излишки, которые не впитались в древесину. Если древесина была правильно отшлифована, а поры открыты, то в древесину впитается нужное количество масла. Лишнее не впитавшееся цветное масло удаляется, чтобы покрытие было без луж и наплывов.

После цветного масла наносится прозрачное масло, задача которого противостоять эксплуатационным нагрузкам, связанным с царапаньем, трением, хождением и т.п. Технология нанесения прозрачного масла здесь возможна в двух вариантах: когда излишки после впитывания в древесину надо удалить (ветошью) или когда излишки удалять не надо. Если после нанесения масла, нет желания протирать поверхность ветошью, то можно нанести 2 слоя Adler Legno Dura-Öl Farblos кистью/валиком и вы получите красивый глубоко матовый деревянный пол. На таком полу подскользнуться и упасть будет практически невозможно. Это масло с заботой, потому что оно думает о безопасности близких: детях, пожилых и конечно вашей.

На фото деревянные стены дома

Второй вариант масла – Adler Legno-Öl универсальное масло, с которым никогда не ошибешься, что бы не окрашивал: деревянный пол, мебель, игрушки или детские кроватки. Обладает противоскользящими и антистатическими свойства. Имеет шелковистую приятную на ощупь поверхность. Масло с водоотталкивающими свойствами. Сертифицировано и безопасно для здоровья человека и животных (ÖNORMS1555 или DIN53160 «Свойства защиты от пота и слюны» и ÖNORM EN 71-3 «Безопасность игрушек»). Масло Legno-Öl наносится на цветное масло кистью или валиком. Выжидаем 5 мин и излишки тщательно удаляем с помощью ветоши сначала поперёк, а затем вдоль волокон. Технология нанесения такая же, как и в нанесении цветного масла Legno Color. Такая технология помогает избежать ошибок, всегда дает отличное качество нанесения и подчеркивает естественную красоту дерева без пленки, облаков и наплывов. Для пола прозрачное масло Legno-Öl наносится за 2 прохода.

Масла Adler Legno рекомендуем использовать также для детских комнат, спален, холлов и ступеней лестниц для внутренних работ.

На фото деревянный потолок в доме